其实,来自日系品牌中的丰田RAV4和本田CR-V,一直都是大家心中最直接的竞争对手。两款车就像是棋逢对手的剑客,即是对手,有时又惺惺相惜。但是,近些年面对同级别SUV市场的众多对手,这两款推出市场时间较久的车型显得有一些疲态。但是,随着全新一代的丰田RAV4的上市,在20万元SUV市场中的再次崭露头角,下面我们就来看看全新换代之后的RAV4和现款CR-V,这两个宿敌之间的再次较量,是否会有新的火花,让我们一起来关注一下吧。
车型横向对比
车型 一汽丰田RAV4 东风本田CR-V(详情图片报价) 指导价 18.38万-27.28万 19.38万-26.28万 长/宽/高(mm) 4570/1845/1670 4550/1820/1685 轴距(mm) 2660 2620 发动机排量 2.0L/2.5L 2.0L/2.4L 功率 108kW/132kW 114kW/140kW 变速器
6速手动
无级挡 CVT无级变速
6挡 手自一体
5挡 自动
从上面的车型横向对比的表格,我们可以看到全新的RAV4在尺寸上稍占优势,但是除了轴距多出40mm之外,其他部分的尺寸差别表现不是很明显。动力方面,尽管CR-V采用的是2.0L和2.4L发动机,但是在实际功率方面的表现却要优于RAV4的2.0L和2.5L的动力组合。全新推出的RAV4总共有6款车型,现款的CR-V有7款车型,在对消费者人性化的需求方面相差不多。优惠力度方面,全新RAV4是新款车型没有优惠,CR-V的优惠力度相对大一些,下面我们就来看看具体的对比内容。
[pagebreak]外观:丰田RAV4年轻化 本田CR-V相对沉稳
这两款车型给我的第一印象,就是总体的设计风格有一些相似,因为同为城市SUV车型,设计师要考虑外形的美观度往往会多过功能性,让大家第一眼都喜欢上这款车型是最终目的。多棱角的风格同时出现在了两款不同品牌的车型之上,野性之余还不会失了风格。
丰田新RAV4与本田CR-V 尺寸对比
外观配置对比
车型 RAV4 CR-V 价格 18.38万-27.28万 19.38万-26.28万 价格优惠 - 1万元左右 LED日间行车灯 2.5L车型标配(23.98万起)
2.4L 尊贵版(25.28万)
2.4L 尊贵导航版(26.28万)
卤素前大灯 2.0L车型标配(18.38万起)
2.0L 车型以及(20.78万起)
2.4L 豪华版(两驱/适时四驱)23.98万
氙气前大灯 2.5L车型标配(23.98万起)
2.4L 尊贵版(25.28万)
2.4L 尊贵导航版(26.28万)
大灯清洗装置 2.5L车型标配(23.98万起)
2.4L 尊贵版(25.28万)
2.4L 尊贵导航版(26.28万)
大灯延时关闭系统
2.0L风尚版(21.78万起)
及以上车型
全系标配 倒车影像
2.0L风尚版(21.78万起)
及以上车型
2.4L 尊贵导航版(26.28万)
电动外后视镜电动折叠
全系标配
2.4L车型(23.98万起) 电动外后视镜加热功能
2.0L 新锐版(21.78万)
2.5L 豪华版(25.28万)
2.5L 尊贵版(27.28万)
2.4L车型(23.98万起)
从外观配置表来看,在灯光配置方面RAV4要领先CR-V不少,2.5L全系标配的LED日间行车灯以及氙气大灯,本田CR-V要在顶配的两款车型才有配备。全系标配的配置CR-V是大灯延时关闭系统,而RAV-4为电动外后视镜电动折叠功能。总体来说,外部配置丰田RAV4更占优势。
外观小结:首先从车身尺寸来看,丰田RAV4在各方面基本都胜出CR-V一些;外观方面,新款RAV4在外观上也脱离了较为中庸的设计风格,并且一改圆润的造型设计,与外形方面也与特色明显的CR-V不相上下。外部配置方面,RAV4的配置相对均衡,舒适性以及安全性配置都可以普及到较为低配的车型上,相比之下CR-V的较多配置还是普及在2.4L车型之上。这一环节就外观来说打成平手。
[pagebreak]内饰:延续家族风格 新RAV4豪华感提升
内饰方面,新RAV4与外观一样采用了全新的设计,上下两段式的设计以及皮质内饰的运用都让人眼前一亮,豪华感提升了不少。CR-V的内饰风格中规中矩,对称而又连贯的设计风格看起来稳重不失时尚,仿木质的装饰条是家族式的设计特色,在很多本田车型中都有所运用。
内配配置对比
车型 RAV4 CR-V 指导价 18.38万-27.28万 19.38万-26.28万 真皮方向盘
2.0L 新锐版(21.78万起)
及以上车型
2.0L 经典版 四驱(21.78万起)
及以上车型
防眩目后视镜
2.0L 全系手动防眩目(18.38万-22.98万)
2.5L 全系自动防眩目(23.98万-27.28万)
- 电动天窗
2.0L风尚版/2.0L新锐版 单天窗(21.78万/22.98万)
2.5L 全系双天窗(23.98万-27.28万)
2.0L经典版 两驱(20.78万起)
及以上车型
定速巡航
2.0L 新锐版(22.98万起)
及以上车型
2.4L车型标配(22.98万-26.28万) 自动空调
2.0L 风尚版(21.78万起)
及以上车型
2.4L车型标配(22.98万-26.28万) 智能钥匙+一键启动
2.0L 新锐版(22.98万起)
及以上车型
2.4L车型标配(22.98万-26.28万) 中控台彩色大屏
2.0L 风尚版(21.78万起)
及以上车型
2.4L 尊贵导航版(26.28万) 蓝牙/车载电话
2.0L 风尚版(21.78万起)
及以上车型
2.4L尊贵版(25.28万)
2.4L 尊贵导航版(26.28万)
外接音源接口(AUX、USB) 全系标配
2.4L尊贵导航版没有AUX接口
(26.28万)
2.0L 都市版没有USB接口
(19.38万)
其实从两车的内部配置来看,在整体配置的均衡性上,新丰田RAV4的表现要好于本田CR-V。这种平均化的配置分配方式,确实更能贴近大家对人性化配置的要求。其中,几乎成为RAV4标配的中控台彩色大屏就是一项实用的配置。另外,让我不解的是为什么CR-V的外接音源口,有两款车型不是缺失了AUX,就是缺失了USB接口,让人有些百思不得其解。不过其中有些配置,在我个人看来也是可有可无的,比如说无钥匙启动+智能钥匙,不过这可能也是顺应时代发展的产物,科技感很强。
RAV4的双天窗
CR-V单天窗
新款RAV4在高配车型上配备了两段式全景天窗,这款天窗确实为RAV4的车内带来了更好的通透性。相比较而言,CR-V的普通天窗面积就有一些太过低调。不过,RAV4的前排天窗仅仅限于向上翘起,后排天窗也无法开启,实用性方面有待考证。
内饰小结:对比两款车型的内饰,从功能分区来看比较相似,但是风格迥异。新款RAV4的不对称内饰设计,更突出了设计感,也突出了驾驶员一侧的重要性和便利性。而CR-V的内饰风格中规中矩,全黑的内饰以及阶梯式的中控设计显得层次丰富。但是真要比较内饰材质,还是全新RAV4更胜一筹。另外,在配置方面,新款RAV4的各个车型间的配置更加均衡,相比起来很多舒适性配置只出现在CR-V较高排量或较高配置的车型里。
[pagebreak]空间:乘坐空间相差不大 储物空间CR-V领先
提到车内的整体空间,那肯定要考虑车身的尺寸。丰田RAV4在长、宽以及轴距方面的尺寸都略微的领先CR-V,高度方面是在数据上CR-V唯一超出的部分尺寸。实际上,两款车型的乘坐空间相差并不大,但是在储物空间方面的表现还是CR-V略胜一筹。
RAV4乘坐空间:
CR-V乘坐空间:
从两车模特的空间测量表现来看,两车的乘坐空间都非常宽敞。特别是后排腿部空间,作为同级的标杆车型,两辆车在空间方面做的都不错。不过就头部空间来说,CR-V还是有一定优势的。
座椅配置对比
车型
本田CR-V
丰田RAV4
指导价
19.38万-26.28万
18.38万-27.28万
真皮/仿皮座椅
2.4L车型标配(22.98万-26.28万)
2.0L CVT四驱新锐版及以上车型配备(22.98万元起)
座椅高低调节
全系标配
全系标配
腰部支撑调节 2.4L车型标配(22.98万-26.28万)
2.5L 自动四驱尊贵版(顶配)(27.28万)
前排座椅加热 2.4L车型标配(22.98万-26.28万)
2.5L 自动四驱尊贵版(顶配)(27.28万)
后排座椅放倒方式
比例放倒
比例放倒
从座椅的配置来看,在真皮座椅的使用方面两款车的配置车型相差不多。但是来到腰部支持以及前排座椅加热这两个功能方面,本田CR-V的优势还是比较明显的,这两个配置在2.4LCR-V车型属于标配,而在2.5LRAV4顶配车型才有配备,
本田CR-V
丰田RAV4
后备厢容积方面,两车都已经可以忽略数据了,因为他们的后备厢都很宽敞,而且两车均支持比例放倒。不过,平整性方面RAV4的后备箱高度突出一大块,对于搬运重物时会有些影响,并且在按比例放倒之后的后排空间,并不能达到完全平整,因此在这个环节CR-V领先。。
储物空间:
就储物空间来看,CR-V的储物空间相比RAV4,尽管分体式手套箱、以及中央小储物格以及后排的水杯架都一应俱全。但是相比较CR-V的储物空间丰富程度,还是有一定差别的,CR-V的前排水杯架,以及车门的储物空间都要略微优于RAV-4。
空间小结:在空间对比之前,两车的成绩基本我心里有个大概的分寸。果然不出预料,两车在空间方面的表现都足够应付日常使用。在空间的较量中,两车基本打成平手。储物空间方面,CR-V的优势要略微领先RAV4,RAV4将全尺寸备胎藏于车内,对于其后备厢的容量以及实际使用都造成了不小的影响。不过相差的也不多,在同级别车里都算刚刚够用,这一环节基本打为平手。
[pagebreak]动力:动力总成RAV4技术更领先 CR-V比较均衡
动力方面丰田RAV4采用了与凯美瑞上相同的2.5L,具备双VVT-iDE技术的发动机,放弃了过去那台2.4L发动机。另外,还有一款2.0L发动机可供选择。本田CR-V同样拥有两款发动机,其中一台是具备i-VTEC技术的2.4L发动机,另外也有一款2.0L发动机可供选择。4款发动机在数据还是有一些细微差别的,下面就来仔细分析一下:
在调校方面,RAV4全新的发动机较老款在动力输出上有小幅度的提升,但与CR-V比较起来虽然排量数略高,但是实际数据表现却略微弱于CR-V。另外,在同等排量的2.0L车型中CR-V与RAV4的数据表现相差甚微。
车型信息 CR-V RAV4 CR-V RAV4
排量(mL) 2.4L 2.5L 2.0L 2.0L 最大功率 140kW/7000rpm 132kW/6000rpm 114kW/6500rpm
108kW/6200rpm
最大扭矩(N•m) 222/4400rpm 234/6000rpm 190/4300rpm 187/4400rpm 供油方式 多点电喷 多点电喷 多点电喷 多点电喷 变速箱 5速自动 6速手自一体 5速自动 6MT/CVT 驱动形式 两驱/适时四驱 适时四驱 两驱/适时四驱 两驱/适时四驱 助力类型 电子助力 电子助力 电子助力 电子助力 驻车制动类型 脚刹 手刹 脚刹 手刹
RAV4的四驱可关闭功能
悬架方面:
车型 RAV4 CR-V
悬挂方面,新RAV4的悬挂和上一代一样,并没有变化,麦弗逊式独立悬挂/双叉臂式独立悬挂的组合在铺装路面上的舒适性还是很不错的,这和CR-V麦弗逊式独立悬挂/双横臂式独立悬挂的组合差不多,但是在细节方面的调教上,新RAV4的悬挂要比CR-V的稍微软一些,多了一些舒适性;但是同时CR-V的路感就会相对RAV4更加的好一些,这貌似是丰田汽车和本田汽车之间的细微差别。
动力总结:新RAV4更换了全新的动力总成,包括了发动机和变速箱,采用了凯美瑞上那台2.5L发动机,在调校方面也有一些小幅的提升,但是在同级别车型中还是没有什么优势。与本田CR-V比较起来,尽管2.5L发动机在排量上领先2.4L的CR-V,但是实际表现的数据上还是落后CR-V的。因此是不是可以认为RAV4在省油节能这方面,想与传统的省油能手CR-V一较高低。
[pagebreak]保养:两款车保养周期相同 CR-V(详情图片报价)费用更低
RAV4(详情图片报价)和CR-V整车质保期均为三年或10万公里,均达到国家制定的《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》也就是我们经常提及的“汽车三包”政策的要求。另外,两车建议保养周期相同,均为5000公里,两车的保养费用也很相近。
RAV4和CR-V保养对比表如下:
项目/车型 RAV4 CR-V
质保期 三年或10万公里 三年或10万公里 首保 5000公里或6个月 5000公里或6个月 保养周期 5000公里 5000公里 更换机油机滤 400元左右 400元左右 更换机油三滤 800元左右 700元左右 注:此费用仅供参考,请以当地店内价格为准。
车型:RAV4
小保:400元左右 大保:800元左右
RAV4享受整车三年或10万公里质保,以先到为准。首保免费,建议5000公里之前做首保。以后保养周期为每5000公里或6个月,以先到为准。在保养价 格方面更换机油机滤的小保养费用大约在400元左右,而更换机油三滤的保养价格要达到800元左右。具体价格还请以4S店内报出为准。各次保养更换零件项目请参看以下表格:
一汽RAV4:2013款保养周期表 保养项目保养里程(公里) 首保 每 每 每 每 每 每 每 每
更换机油 ● ● ● ● ● ● ● ● ● 更换机油滤清器 ● ● ● ● 更换空气滤清器 ● 更换空调滤清器 ● ● 更换燃油滤清器 80000公里首次保养,以后每80000公里保养一次 更换火花塞 100000公里首次保养,以后每100000公里保养一次 更换冷却液 160000公里首次保养,以后每80000公里保养一次 更换制动液 ● 更换分动器油 ● 更换后桥齿轮油 ●
车型:CR-V
小保:400元左右 大保:700元左右
CR-V同样享受厂家提供的3年或十万公里整车质保,新车行驶5000公里需进行首次保养,而之后的日常保养周期为5000公里,小保养(如更换机油机滤等)加工时、材料费的价格在400元左右,大保养费用需根据车况而定,如更换三滤的费用在700元左右,与同级别车型相比,价格不低。具体价格还请以4S店内报出为准。
():2013款保养周期表 保养项目保养里程(公里) 首保 每 每 每 每 每 每 每 每
更换机油 ● ● ● ● ● ● ● ● ● 更换机油滤清器 ● ● ● ● ● 更换空气滤清器 ● ● 更换空调滤清器 ● ● 更换燃油滤清器 80000公里首次保养,以后每80000公里保养一次 更换火花塞 100000公里首次保养,以后每100000公里保养一次 更换变速器油 手动 60000公里首次保养,以后每60000公里保养一次 自动 60000公里首次保养,以后每40000公里保养一次 更换冷却液 200000公里首次保养,以后每100000公里保养一次 更换制动液 36个月首次保养,以后每36个月保养一次 更换差速器油 20000公里首次保养,以后每80000公里保养一次 轮胎换位 ● ● ● ●
小结:同为日系品牌,定位也是最接近的,因此新RAV4与CR-V在保养方面的差异不大,就这方面来看不属于选车过程中需要太过纠结的事情。
全文总结:通过本文的对比,我们可以看到一汽丰田的RAV4在外观和内饰上有了较大幅度的改变,在与热销的CR-V的对比中各有特色,亮点也比较明显。在配置方面,新RAV4的配置相比CR-V来说比较均衡,没有出现低配配置很低,以及高配配置过高的极端。从口碑和销量来分析,丰田RAV4和CR-V之间也比较难分高低,但总的来说RAV4在外观,内饰以及动力总成方面都有了较大幅度的提升,也在换代之后在综合水平方面稍稍领先了一些CR-V。这次丰田全新RAV4的推出可以看到其诚意,相信销量方面可以不用担心,身边有很多朋友也在打听这款车的细节问题,至于究竟选择哪一款车型,两款车型通过对比可以看到,相差的并不多。并且属于同一级别的城市SUV(专区),所以具体的喜好还是要靠您自己的判断。